Un viernes más os traemos la agenda taurina del fin de semana. Son muchos los festejos programados, entre los que destaca la Feria de San Miguel de Sevilla. Esta es la agenda taurina del fin de semana:

Agenda taurina del sábado

Real Maestranza de Caballería de Sevilla – Toros de Hnos. García Jiménez para Juan José Padilla, Morante de la Puebla, Roca Rey.

Pozoblanco (Córdoba) – Toros y novillos de El Ventorrillo para Curro Díaz, Álvaro Lorenzo, Carlos Jordán.

Algemesí (Valencia) – Novillos de Victorino Martín Andrés para Alejandro Fermín, El Rafi.

Villarrubia de Santiago (Toledo) – Novillos de Ramón de León Salvador (Mariano de León) para Ana Rita, Andrés Romero.

Corella (Navarra) – Toros de Victorino Martín Andrés para Morenito de Aranda, Emilio de Justo, Juan del Álamo.

Zaragoza – Novillos de Aurelio Hernando para Miguel Cuartero, Rafael González, David Salvador.

Arnedo Arena (La Rioja) – Novillos de Hdros. de Baltasar Ibán Valdés para Adrien Salenc, Ángel Téllez, Alfonso Ortiz.

Las Ventas – Novillos de Fuente Ymbro para Francisco De Manuel, Pablo Mora, João Silva Juanito.

Úbeda (Jaén) – Toros de Hijos de Eduardo Miura Fdez para Octavio Chacón, Rubén Pinar, Alberto Lamelas.

Zafra (Badajoz) – Toros de Zalduendo para Enrique Ponce, El Juli, Ginés Marín.

Guadarrama (Madrid) – Novillos de Juan Pedro Domecq y Toros de Parladé para Ángel Jiménez, Diego San Román, Manuel Diosleguarde.

Uriangato (México) – Toros de Felipe González para Joselito Adame, El Payo, Diego Silveti.

San Miguel el Alto (México) – Toros de Barralva para Juan Pablo Sánchez, Arturo Saldívar, Sergio Flores.

Yahualica (México) – Toros de La Concepción para Santiago Zendejas, Jerónimo, Román Martínez.

Hoyo de Pinares (Ávila) – Toros de Carriquiri para Luis David Adame.

Mayorga de Campos (Valladolid) – Toros de El Pilar para El Fandi, Alejandro Marcos.

San Miguel de Bolívar (Ecuador) – Toros de San Fermín de Ecuador para El Zapata, Guillermo Albán, Cristóbal Pardo Jr.

Agenda taurina del domingo

Real Maestranza de Caballería de Sevilla – Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, José María Manzanares, Alfonso Cadaval.

Vila Franca de Xira (Portugal) – Toros de David Ribeiro Telles y Carlos Fale Filipe para João Moura, João Telles, Nuno Casquinha.

Pozoblanco (Córdoba) – Toros de Luis Terrón Díaz para Andy Cartagena, Diego Ventura, Óscar Mota.

Algemesí (Valencia) – Novillos de Luis Albarrán para Juan Manuel Munera, Mario Pérez Langa.

Morelia (México) – Toros de Yturbe Hnos. para Isaac Chacón, Pepe López, Antonio Mendoza.

Zaragoza – Toros de Manuela Agustina López Flores, Tomás Prieto de la Cal, José Benítez Cubero, Peñajara, Ganadería de San Martín y Pedraza de Yeltes para Octavio Chacón, Manuel Escribano, Pepe Moral.

Arnedo Arena (La Rioja) – Novillos de José Escolar Gil para García Navarrete, João Silva Juanito, Pablo Mora.

Las Ventas – Toros de Puerto de San Lorenzo para Román, Ginés Marín, Emilio de Justo.

Las Rozas (Madrid) – Toros de José Vázquez Fernández para José Garrido, Joaquín Galdós, Álvaro Lorenzo.

Úbeda (Jaén) – Toros de Fuente Ymbro para Enrique Ponce, Juan José Padilla, Miguel Ángel Perera.

Guadarrama (Madrid) – Novillos de Montealto para Rafael González, Cristóbal Reyes, Francisco De Manuel.

Zafra (Badajoz) – Toros de Fermín Bohórquez para João Moura, Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza, Miguel Moura, Guillermo Hermoso de Mendoza, Pablo Domecq.

Rion-Des-Landes (Francia) – Novillos de Camino de Santiago para Tibo García, Jean Baptiste Molas (Juan Molas).

Aculco (México) – Toros y novillos de Arroyo Zarco para El Payo, Sergio Flores, Daniel Duran El Tico.

Plaza México – Novillos de Fernando Lomelí para André Lagravere El Galo, Héctor Gutiérrez, Sebastián Ibelles.

San Francisco de los Romo (México) – Toros de Medina Ibarra para Alejandro López, Tomás Martínez, Nicolás Gutiérrez, Javier Castro.

Puebla (México) – Toros de Zacatepec para El Sombrerero, Luis Ignacio Escobedo, Héctor Gabriel Ferrer.

Guadalajara (México) – Novillos de San Martín para Mirafuentes de Anda, Francisco Martínez, Jorge Rico.

Torrijos (Toledo) – Novillos de Alcurrucén para Leonardo Hernández, Ángel Téllez, Alfonso Ortiz.

San Cosme Xaloztoc (México) – Toros de Vistahermosa y Campo Hermoso para Joaquín Gallo, Alberto Ortega, Alejandro Martínez Vértiz.

Los Ríos (Ecuador) – Toros de San Luis y El Arriero para Jefferson Ibarra, Israel Téllez, Pablo Santamaría.