Presentamos la agenda taurina del fin de semana, una agenda taurina repleta de festejos en toda nuestra piel de toro. Y es que son muchas las localidades que estos días viven sus fiestas. Deseamos unos tendidos llenos de público y mucha suerte a los toreros.

Agenda taurina del sábado

Murcia – Novillos de Antonio López Gibaja para Marcos, Ramón Serrano, Rocío Romero.
Guadalajara – Toros de Valdefresno para Miguel Ángel Perera, Cayetano, López Simón.
Albacete – Toros de Garcigrande para Sebastián Castella, José María Manzanares, Diego Carretero.
Amieira de Portel (Portugal) – Toros de San Marcos para Duarte Pinto, Manuel Ribeiro Telles Bastos, Luis Rouxinol (hijo).
Salamanca – Toros de Puerto de San Lorenzo para Juan José Padilla, López Chaves, Luis David Adame.
Casarrubios del Monte (Toledo) – Novillos de Ramón de León Salvador (Mariano de León) para Juan Carlos Carballo.
Ciudad Lerdo (México) – Novillos de Guadiana para Héctor Gutiérrez.
Nimes (Francia) – Toros de Garcigrande y Victoriano del Río Cortés para Enrique Ponce, El Juli, Toñete.
Nimes (Francia) – Toros de Ganadería Virgen María para Paco Ureña, Joselito Adame, Ginés Marín.
Villacarrillo (Jaén) – Toros de Partido de Resina para Diego Ventura, Pepe Moral, Fortes.
Aranda de Duero (Burgos) – Toros de Victoriano del Río Cortés para Antonio Ferrera, Juan Bautista, Álvaro Lorenzo.
Ubrique (Cádiz) – Toros de Torrehandilla para Andy Cartagena, Octavio Chacón, David Galván.
Fuenlabrada (Madrid) – Toros de Alcurrucén para Manuel Escribano, Francisco José Espada, Jesús Enrique Colombo.
Majadahonda (Madrid) – Toros de Los Bayones para David Mora, Juan del Álamo, Joaquín Galdós.
Sangüesa (Navarra) – Toros de Luis Albarrán para Antonio Nazaré, Gonzalo Caballero, Martín Escudero.
Torralba de Calatrava (Ciudad Real) – Toros de Fuente Ymbro para Juan Carlos Benítez, Romera, Jesús Mejías.
Segurilla (Toledo) – Novillos de Dehesa de Valhondillo y Fernando Peña Catalán para Javier Orozco, Alfonso Ortiz, Tomás Rufo.
Galapagar (Madrid) – Novillos de Hnos. González Rodríguez para Alberto Pozo, Ruiz De Gala, Joao Diogo Fera.
San Agustín de Guadalix (Madrid) – Novillos de Hdros. de José Cebada Gago para Pablo Mora, Diego San Román, Alejandro Mora.
Cadalso de los Vidrios (Madrid) – Novillos de Aurelio Hernando para Alfredo Bernabéu, Alejandro Fermín, Javier Gallardo.
Peraleda de la Mata (Cáceres) – Novillos de Peralta para Leonardo Hernández, Sergio Galán, Ana Rita.
Arcos de Jalón (Soria) – Novillos de Herrero Fernández de Córdoba para Raúl Martín Burgos, Sebastián Fernández.
Juriquilla (México) – Toros de José Garfias para Juan Pablo Sánchez, Arturo Saldívar, Sergio Flores.
Los Molinos (Madrid) – Novillos de Murube para João Silva Juanito, David Salvador, Fernando Plaza.
Osuna (Sevilla) – Toros y novillos de Toros de Albarreal para Pepe Luis Vázquez, Javier Conde, Manolo Vázquez.
Riaza (Segovia) – Toros de José Escolar Gil para Luis Bolívar, Javier Cortés, Juan Leal.
Los Navalmorales (Toledo) – Novillos de El Cubo para Borja Álvarez, Javier Moreno Lagartijo, Alfonso Ortiz.
Madridejos (Toledo) – Toros de Victorino Martín Andrés para Miguel Abellán, Javier Castaño, Morenito de Aranda.
Bolaños de Calatrava (Ciudad Real) – Toros de Hdros. de José Luis Osborne Vázquez para Finito de Córdoba, El Fandi, Emilio Huertas.
Oliva de la Frontera (Badajoz) – Toros y novillos de Valdeterrazo para Rui Fernandes, João Moura (hijo), Andrés Romero, Duarte Fernandes.
Horcajo de Santiago (Cuenca) – Novillos de Valdespino para Borja Baena, Óscar Mota.
Arroyo de La Luz (Cáceres) – Novillos de Ganadería de San Martín para Roberto Armendáriz, Antonio Prates.

Agenda taurina del domingo

Murcia – Toros de Los Espartales para Andy Cartagena, Sergio Galán, Diego Ventura.
Guadalajara – Toros de José Cruz Iribarren Ajuriaguerra para Juan José Padilla, Juan del Álamo, Román.
Albacete – Toros de La Quinta para Rubén Pinar, Fortes, José Garrido.
Salamanca – Toros de Garcigrande y Domingo Hernández Martín para Enrique Ponce, El Juli, Roca Rey.
Zacatecas (México) – Toros de Los Encinos para El Payo, Joaquín Galdós, Luis David Adame.
Almodóvar del Campo (Ciudad Real) – Toros de Soto de la Fuente para Cayetano, López Simón, David de Miranda.
Nimes (Francia) – Toros de El Capea (antes Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo) y Núñez del Cuvillo para Lea Vicens, Juan Bautista, Sebastián Castella.
Nimes (Francia) – Toros de Victorino Martín Andrés para Octavio Chacón, Emilio de Justo, Pepe Moral.
Tlaxcala (México) – Toros de De Haro para Gerardo Rivera, Héctor Gabriel Ferrer, José María Macías.
Las Ventas – Toros de José Escolar Gil y Ganadería de San Martín para Javier Castaño, Ricardo Torres, Arturo Macías.
Galapagar (Madrid) – Novillos de Guadajira para Marcos, Alejandro Fermín, Jesús Martínez.
San Agustín de Guadalix (Madrid) – Novillos de Partido de Resina para Abel Robles, García Navarrete, Cristóbal Reyes.
Cadalso de los Vidrios (Madrid) – Novillos de Monteviejo para Alberto Pozo, Joselete, Joao Diogo Fera.
Fuenlabrada (Madrid) – Toros de Hnos. González Rodríguez para Sergio Domínguez, Roberto Armendáriz, Iván Magro.
Majadahonda (Madrid) – Toros de Paulo Caetano para João Moura Caetano, Mario Pérez Langa, Juan Manuel Munera.
Sangüesa (Navarra) – Toros y novillos de Rosa Rodrigues para Pablo Hermoso de Mendoza, Guillermo Hermoso de Mendoza.
San Miguel de Allende (Guanajuato) – Toros de Javier Garfias Jr. para Sebastián Torre, Ignacio Garibay, Fermín Espinosa Armillita IV.
Ojuelos (Jalisco) – Toros de Real de Solera (Antes Manuel Espinosa) para Jorge Hernández Gárate, José Mauricio, Antonio García El Chihuahua.
Olite (Navarra) – Toros de Guadalest para Pedro Gutiérrez El Capea, Miguel Ángel Pacheco.
Los Molinos (Madrid) – Novillos de Hdros. de José Luis Osborne Vázquez para Adrien Salenc, Pablo Mora, Diego San Román.
Talavera la Real (Badajoz) – Novillos de El Freixo para João Moura (hijo), Ana Rita, Andrés Romero.
Burgohondo (Ávila) – Toros de Toros de Pablo Mayoral para Rui Fernandes, Leonardo Hernández.
Brazatortas (Ciudad Real) – Novillos de Toros del Capricho (Hnos. Centeno Guerra) para David Gomes, Víctor Losa.
Puebla (México) – Toros de Guanamé para Cuauhtémoc Ayala, Rafael Ortega, El Zapata.
Guadalajara (México) – Novillos de Villa Carmela para Francisco Martínez, Arturo de Alba, Héctor Gutiérrez.