Mañana comienza el mes de septiembre, un mes muy taurino, pues muchas localidades celebran sus fiestas. Y esta es la agenda taurina de este fin de semana, una agenda taurina en la que destaca la corrida goyesca que mañana se celebrará en Ronda. Mucha suerte a todos los que este fin de semana se visten de luces.

Agenda taurina del sábado

Bayona (Francia) – Toros de Robert Margé para Sergio Flores, Juan Leal, Tomás Campos, Francisco José Espada, Joaquín Galdós, Pablo Aguado.

San Sebastián de los Reyes (Madrid) – Toros de Marqués de Quintanar para Juan José Padilla, El Fandi, López Simón.

Palencia – Toros de Montalvo para Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera, Ginés Marín.

Real Maestranza de Caballería de Ronda (Málaga) – Toros de Juan Pedro Domecq y Toros de Parladé para Morante de la Puebla, Cayetano, Roca Rey.

Plaza Arroyo (México) – Novillos de Pozohondo para por designar.

Aldeia da Luz (Portugal) – Novillos de por designar para Antonio Prates, Antonio Nuncio, João Silva Juanito.

Mérida (Badajoz) – Toros de Monte de la Ermita para Emilio de Justo, Fortes, Luis David Adame.

Requena (Valencia) – Toros de Hnos. Garzón Mergelina para Lea Vicens, Jesús Duque, Román.

Almazán (Soria) – Toros de Soto de la Fuente, José Luis Pereda y La Dehesilla para Diego Ventura, Curro Díaz, David de Miranda.

Ciudad Lerdo (México) – Novillos de Fernando Lomelí para Daniel Duran El Tico, Roberto Román, José Sainz, Ricardo de Santiago.

Illescas (Toledo) – Toros de Pallarés para David Mora, Daniel Luque, Pepe Moral.

Agenda taurina del domingo

Daimiel (Ciudad Real) – Toros y novillos de Guadalmena para Juan José Padilla, Sebastián Castella, Carlos Aranda.

Bayona (Francia) – Novillos de Los Maños para Adrien Salenc, Baptiste Cissé, Dorian Canton.

Bayona (Francia) – Toros de La Quinta para Juan Bautista, Daniel Luque, Román.

Motilla del Palancar (Cuenca) – Toros de por designar para Manuel Escribano, David Mora, Alberto Gómez.

San Sebastián de los Reyes (Madrid) – Toros de Victoriano del Río Cortés para José María Manzanares, Roca Rey, Álvaro García.

Palencia – Toros de El Capea (antes Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo), Carmen Lorenzo Carrasco y San Pelayo para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza.

Real Maestranza de Caballería de Ronda (Málaga) – Toros de José Benítez Cubero y Pallarés para Rui Fernandes, Diego Ventura, Leonardo Hernández.

Ejea de los Caballeros (Zaragoza) – Toros de Alcurrucén para Alberto Álvarez, López Simón, Álvaro Lorenzo.

Utiel (Valencia) – Toros de Martín Lorca para Borja Jiménez, Joaquín Galdós, Filiberto.

Priego de Córdoba (Córdoba) – Toros de Francisco Galache de Hernandinos para Antonio Ferrera, José Garrido, Ginés Marín.

Calamocha (Teruel) – Novillos de por designar para Alejandro Rodríguez, Víctor Losa.

Si te gusta El Diestro y ¡Olé! puedes seguirnos en redes sociales: en Facebook y en Twitter.

Historia de la Plaza de Toros de la Maestranza de Ronda
Origen de las Corridas Goyescas
COLABORA CON NOSOTROS CON PAYPAL