Un viernes más os traemos la agenda taurina del fin de semana. Unos días plagados de festejos taurinos de los que disfrutar. Como siempre deseamos mucha suerte a todos los toreros y muchos éxitos.

Agenda taurina del sábado

Antequera (Málaga) – Toros de Luis Terrón Díaz para Andy Cartagena, Diego Ventura, Andrés Romero.

Stevinson (Estados Unidos) – Toros de Frank Borba, Pico Dos Padres, Manuel Do Carmo, Joe Sousa, Joao Silveira y Casa Agrícola Roberto Martins e Filhos para Paulo Jorge Ferreira, Jorge Hernández Gárate, Tiago Pamplona, Joana Andrade, João Pamplona, Andreia Oliveira.

Bilbao – Toros de Alcurrucén para Enrique Ponce, El Juli, Diego Urdiales.

Santa Eulalia del Campo (Teruel) – Toros de Marcelo Santafé Martón para Raúl Martín Burgos, Sebastián Fernández.

Cella (Teruel) – Novillos de El Quintanar, Guadalmena y Los Maños para João Moura (hijo), Toñete, Rocío Romero.

Colmenar Viejo (Madrid) – Novillos de Ángel Luis Peña Sánchez para Ángel Téllez, García Navarrete, Francisco De Manuel.

Almería – Toros de El Capea (antes Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo), Carmen Lorenzo Carrasco y San Pelayo para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza.

Plaza Arroyo (México) – Novillos de Guadiana para por designar.

Figueira da Foz (Portugal) – Toros y novillos de Santos Silva y Antonio Valente para Antonio Ribeiro Telles (I), Sonia Matías, João Moura Caetano, Gonçalo Fernandes, Luis Rouxinol (hijo), Soraia Costa, Antonio Telles (hijo).

Almagro (Ciudad Real) – Toros de Marqués de Quintanar para Finito de Córdoba, David Mora, Antonio Nazaré.

San Luis Potosí (México) – Toros de Begoña para Fermín Rivera, Diego Silveti, Fermín Espinosa Armillita IV.

Collado Mediano (Madrid) – Novillos de Puerto de San Lorenzo para Pablo Mora, Marcos, Fernando Plaza.

Bohonal de Ibor (Cáceres) – Toros de la Viuda de D.Francísco Amián para Mario Peréz Langa y Juan Quintas.

Añover de Tajo (Toledo – Toros de Alcurrucén para Javier Cortés, Román, Álvaro Lorenzo.

Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) – Toros de Toros de El Torero para Juan José Padilla, Morante de la Puebla, Cayetano.

Escalona (Toledo) – Novillos de Sepúlveda de Yeltes para El Adoureño, Javier Orozco, Alfonso Ortiz.

Bohornal de Ibor (Cáceres) – Novillos de Vda. de Francisco Amián para Mario Pérez Langa, Juan Quinta.

Casavieja (Ávila) – Novillos de Monteviejo para José Manuel , Aquilino Girón, Daniel Barbero.

Tomar (Portugal) – Toros de Monte de Cadema para Rui Salvador, Manuel Ribeiro Telles Bastos, Francisco Palha.

Arronches (Portugal) – Toros de Quinta Mata-o-Demo (Antes Irmãos Carreira) para Tito Semedo, Marco José, Miguel Moura.

Arenas de San Pedro (Ávila) – Toros de Juan Luis Fraile y Martín y José Escolar Gil para Óscar Mota, El Cid, Gonzalo Caballero.

Mijares (Ávila) – Novillos de Juan García-Rivera Pérez para Javier Moreno Lagartijo, Darío Domínguez, Fran Ferrer.

Agenda taurina del domingo

Antequera (Málaga) – Toros de Fermín Bohórquez y Garcigrande para Morante de la Puebla, José María Manzanares, Cayetano.

Carcassonne (Francia) – Novillos de La Quinta para João Silva Juanito, Carlos Olsina, Daniel De La Fuente.

Carcassonne (Francia) – Novillos de Hijos de Eduardo Miura Fdez para Carlos Aranda, Fernando Flores, Maxime Solera.

Bilbao – Toros de Moreno Miura para Octavio Chacón, Pepe Moral, Juan Leal.

Saint-Perdon (Francia) – Novillos de Puerto de San Lorenzo, Barcial, Hdros. de Alfonso Sánchez-Fabrés, La Ventana del Puerto, Antonio San Román y Flor de Jara para Ángel Jiménez, Ángel Téllez, Dorian Canton.

Cella (Teruel) – Novillos de El Quintanar, Hijos de Eduardo Miura Fdez y Daniel Ramos para Sebastián Fernández, Adrien Salenc, Jorge Isiegas.

Doxey (México) – Toros de por designar para José María Pastor.

Colmenar Viejo (Madrid) – Toros de Antonio López Gibaja para Miguel de Pablo, Jesús Enrique Colombo, Ángel Sánchez.

Chicabasco (México) – Toros de Julián Hamdan para Marco Bastida, Arturo Saldívar, Fermín Espinosa Armillita IV.

Almagro (Ciudad Real) – Toros de Francisco Ruiz Meléndez para Raúl Martín Burgos, Óscar Mota, Víctor Losa.

Collado Mediano (Madrid) – Novillos de Victoriano del Río Cortés para Francisco De Manuel, Diego San Román, Manuel Diosleguarde.

Tarazona de La Mancha (Albacete) – Toros de Adolfo Martín Andrés para Curro Díaz, Juan del Álamo, Javier Jiménez.

Grândola (Portugal) – Toros de Hdros. de Lopes Branco para Rui Salvador, Sonia Matías, Pedro Louceiro III.

Añover de Tajo (Toledo) – Novillos de Conde de la Maza para Ignacio Olmos, David Garzón, Daniel Menes.

Tomelloso (Ciudad Real) – Toros de Núñez del Cuvillo, Hnos. García Jiménez y Vellosino para Juan José Padilla, El Juli, Alejandro Talavante.

Aracena (Huelva) – Toros de Luis Albarrán y Torrehandilla para Andy Cartagena, El Cid, El Fandi.

Santa Cruz del Retamar (Toledo) – Novillos de Hdros. de Baltasar Ibán Valdés para Pablo Mora, Rafael González.

Cantimpalos (Segovia) – Novillos de Torrenueva para Daniel Barbero, por designar.

Casavieja (Ávila) – Novillos de El Cubo para Jesús Martínez, Fran Ferrer, Alfonso Ortiz.

Los tipos de cornamenta
COLABORA CON NOSOTROS CON PAYPAL