Compartimos la agenda taurina del fin de semana. Un fin de semana importante repleto de festejos en el orbe taurino. Como siempre, esperamos que los que se visten de luces triunfen y que los tendidos se llenen de público.

Agenda taurina del sábado

San Lorenzo (Ecuador) – Toros de La Viña para Cruz Ordóñez, Lorenzo Garza Gaona, José Luis Cumba

Béziers (Francia) – Toros de Garcigrande para Enrique Ponce, Sebastián Castella.

Huesca – Toros de Adolfo Martín Andrés para Juan Bautista, Paúl Abadía Serranito, Emilio de Justo.

Gijón (Asturias) – Toros de Montalvo para Juan José Padilla, Morante de la Puebla, Roca Rey.

Subachoque (Colombia) – Toros de Mondoñedo, Achury Viejo y Guachicono para Alberto Lamelas, Ramsés, Juan de Castilla.

San Sebastián (Guipúzcoa) – Toros de Carmen Lorenzo Carrasco, El Capea (antes Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo) y San Pelayo para Pablo Hermoso de Mendoza, Guillermo Hermoso de Mendoza.

Pontevedra – Toros de Los Espartales y Ganadería Virgen María para Diego Ventura, Antonio Ferrera, El Fandi.

Herrera del Duque (Badajoz) – Toros de José Luis Iniesta para Miguel Ángel Perera, Cayetano, José Garrido.

Plaza Arroyo (México) – Novillos de Xajay para José María Hermosillo, José Sainz.

Baeza (Jaén) – Toros de Ángel y Juan Antonio Sampedro para Román, Ginés Marín, Pablo Aguado.

San Roque (Cádiz) – Toros de Carlos Núñez para João Moura, Julio Benítez El Cordobés hijo, David Galván.

Almonaster la Real (Huelva) – Novillos de Fermín Bohórquez y Fuente Ymbro para Fermín Bohórquez, Alfonso Cadaval, Fernando Navarro.

Póvoa de Varzim (Portugal) – Toros de Santos Silva para Luis Rouxinol, Sonia Matías, Filipe Gonçalves, Manuel Ribeiro Telles Bastos, Marcos Tenorio Bastinhas, Luis Rouxinol (hijo).

Azuaga (Badajoz) – Novillos de Cayetano Muñoz González para David Bolsico, Juan Pedro García Calerito.

San Lorenzo de la Parrilla (Cuenca) – Novillos de El Capea (antes Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo) para Sergio Galán, Mario Sotos, Aitor Darío El Gallo.

Cenotillo (México) – Toros de Puerta Grande (Mariano Ramírez) para Antonio García El Chihuahua, Gerardo Rivera.

Bacalar (México) – Toros de La Ceiba para Alejandro Martínez Vértiz.

Nazaré (Portugal) – Toros de Paulo Caetano para Tito Semedo, João Moura Caetano, Andrés Romero.

Agenda taurina del domingo

Dax (Francia) – Toros de Hnos. García Jiménez para Juan José Padilla, José María Manzanares, Roca Rey.

Dax (Francia) – Toros de Santiago Domecq Bohórquez para Sebastián Castella, Ginés Marín, Jesús Enrique Colombo.

Béziers (Francia) – Toros de Núñez del Cuvillo para Juan José Padilla, Antonio Ferrera, Juan Bautista.

Huesca – Toros de Vellosino para Enrique Ponce, El Juli.

Gijón (Asturias) – Toros de Romao Tenorio para Andy Cartagena, Diego Ventura, Lea Vicens.

Teziutlán (México) – Toros de Tenexac para Federico Pizarro, El Payo, Héctor Gabriel Ferrer.

Millas (Francia) – Novillos de Hubert Yonnet y Pages-Mailhan para André Lagravere El Galo.

San Sebastián (Guipúzcoa) – Toros de El Parralejo para Curro Díaz, López Simón, Luis David Adame.

Málaga – Toros de Toros de Lagunajanda para El Cid, Paco Ureña, José Garrido.

Pontevedra – Toros de Daniel Ruiz Yagüe para Morante de la Puebla, Alejandro Talavante, Cayetano.

Cuapiaxtla (México) – Toros de por designar para Angelino de Arriaga.

Aldeia da Ponte (Portugal) – Toros de Hdros. de Sommer D’Andrade y Paulo Caetano para Filipe Gonçalves, Marcos Tenorio Bastinhas, Damián Castaño.

Blanca (Murcia) – Novillos de Monteviejo para José Manuel , Juan Carlos Benítez.

Jalostotitlán (México) – Novillos de Pablo Moreno para Marco Bastida, Román Martínez, Arturo de Alba, Sebastián Ibelles.

Navalmanzano (Segovia) – Novillos de Ángel Luis Peña Sánchez para Ángel Téllez, Alfonso Ortiz.

Cadereyta Jiménez (México) – Toros de La Playa para José Daniel Ayala, Pedro Louceiro III, Sergio Garza, El Cuate.

Cenotillo (México) – Novillos de San Pedro Kulinché para Hernández Medina.

Pucayacu (Ecuador) – Toros de por designar para Jefferson Ibarra.

Los inicios de la Fiesta en México

 

Vídeo del histórico tercio de banderillas de Esplá en Madrid