Llega el primer fin de semana de agosto, el mes más taurino del año, y con él la agenda taurina del fin de semana. Una agenda taurina repleta de interesantes festejos. Estos son los carteles:

Agenda taurina del sábado

Abiul (Portugal) – Toros de Jorge Mendes para Vitor Ribeiro, Manuel Ribeiro Telles Bastos, Miguel Moura.

Parentis-en-Born (Francia) – Novillos de Aguadulce para García Navarrete, Jorge Rico, El Adoureño.

Riscle (Francia) – Novillos de Cuillé para Baptiste Cissé, Cristóbal Reyes, Dorian Canton.

Berja (Almería) – Toros de Martín Lorca y Toros de El Torero para Lea Vicens, El Fandi, Sebastián Castella.

Estella (Navarra) – Toros de Buenavista para David Mora, Fortes, Javier Marín

Huelva – Toros de Torrealta para El Juli, Miguel Ángel Perera, Roca Rey.

La Adrada (Ávila) – Toros de Apolinar Soriano Heras para Finito de Córdoba, El Cid, Antonio Nazaré.

Sicaya (Perú) – Toros de Virgen del Rosario para Sánchez Vara, Alfonso Simpson Alfonso de Lima, Miguel Tendero.

Navas de San Juan (Jaén) – Novillos de Aguadulce para Joselete, Daniel Barbero, Gómez Valenzuela.

El Puerto de Santa María (Cádiz) – Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, José María Manzanares, Daniel Crespo.

Plaza Arroyo (México) – Novillos de José Farias para Arturo de Alba, Emiliano Villafuerte, Sebastián Ibelles, Curro Recoba.

Figueira da Foz (Portugal) – Toros de Manuel Veiga para Rui Fernandes, João Telles, Francisco Palha.

Nisa (Portugal) – Toros de Sao Martinho para Tito Semedo, Francisco Cortés, Paulo Jorge Santos, Tiago Carreiras.

Terrugem (Lisboa) Portugal – Toros de Rodolfo André Proença para João Moura Caetano, Marcos Tenorio Bastinhas, Duarte Pinto.

Lodosa (Navarra) – Novillos de Tomás Prieto de la Cal para Jesús Vela, Javier Gallardo.

Vélez Rubio (Almería) – Novillos de Aguadulce para Pencho Solano.

Zahinos (Badajoz) – Toros de Hdros. de Bernardino Píriz Carvallo para João Moura (hijo), Andrés Romero.

 

Agenda taurina del domingo

Istres (Francia) – Novillos de Cuillé para Maxime Solera, El Rafi, Alejandro Adame.

Palca (Perú) – Toros de Camponuevo para Sánchez Vara, Alfonso Simpson Alfonso de Lima, Jesús Enrique Colombo.

Soustons (Francia) – Novillos de Fernando Peña Catalán para El Adoureño, Jorge Isiegas, André Lagravere El Galo.

Lagos de Moreno (México) – Toros de La Paz para Jorge Hernández Gárate, Fernando Robleño, Diego Silveti, José María Pastor.

Abiul (Portugal) – Toros de Murteira Grave para Filipe Gonçalves, Marcos Tenorio Bastinhas, Octavio Chacón.

Saintes Maries de Mer (Francia) – Toros de Hdros. de Christophe Yonnet, Tardieu Frères, Blohorn, Aimé Gallon e Hijos, Olivier Fernay y Los Galos (Occitania) para Juan Bautista, Andy Younes.

Parentis-en-Born (Francia) – Novillos de Santa Teresa y Sociedad Agrícola Couto de Fornilhos para Juan Carlos Carballo, Carlos Aranda, por designar.

Íscar (Valladolid) – Toros de Los Eulogios para Juan José Padilla, Juan del Álamo, Román.

Estella (Navarra) – Novillos de Hermanas Azcona para Pablo Donat, Javier Orozco, Emilio Silvera

Teziutlán (México) – Toros de Piedras Negras para Jerónimo, Joselito Adame.

Cañadas de Obregón (México) – Toros de Xajay para El Zapata, Calita.

Villacañas (Toledo) – Toros de Apolinar Soriano Heras para Antonio Nazaré, Manuel Escribano, Francisco José Espada.

Pontevedra – Toros de Alcurrucén para El Juli, José María Manzanares, Roca Rey

Huelva – Toros de Los Espartales para Andy Cartagena, Diego Ventura, Andrés Romero.

El Puerto de Santa María (Cádiz) – Toros de La Palmosilla para El Fandi, Sebastián Castella, Miguel Ángel Perera.

Naves de Haver (Portugal) – Toros de Carlos Fale Filipe para Tito Semedo, Miguel Moura, Manuel Dias Gomes.

Vinaroz (Castellón) – Toros de Manuel Ángel Millares para Paco Ramos, Morenito de Aranda, Abel Valls.

Fuengirola (Málaga) – Toros de Tomás Prieto de la Cal para Fermín Bohórquez, Lea Vicens, Pablo Domecq.

Navas de San Juan (Jaén) – Toros de Hnos. Collado Ruiz y El Cotillo para Curro Díaz, Juan Ortega, Álvaro Lorenzo.

¿Qué es el Toro de Cuerda?