Un viernes más os traemos la agenda taurina de este fin de semana que comienza. Un fin de semana plagado de festejos taurinos en toda nuestra piel de toro, y es que las fiestas de los pueblos aumentan y con ellas los espectáculos taurinos. Como siempre, esperamos que sea un éxito de público y que se distfrute del arte de los toros.

Agenda taurina del sábado

Foz do Sizandro (Portugal) – Toros de Hdros. de Alberto Cunhal Patricio para Tito Semedo, Marcelo Mendes, Andrés Romero.

Almadén (Ciudad Real) – Toros de José Luis Pereda para Lea Vicens, Sebastián Castella, David Mora.

Santander – Toros de Jandilla para Juan José Padilla, Alejandro Talavante, Roca Rey.

Garlin (Francia) – Novillos de Ganadería del Tajo y Ganadería La Reina para Ángel Jiménez, Dorian Canton, Alejandro Mora.

Valencia – Toros de Luis Algarra Polera para Paco Ureña, Román.

Tudela (Navarra) – Toros de Guadalest para El Cid, Manuel Escribano, Juan del Álamo.

Algodonales (Cádiz) – Toros de Tomás Prieto de la Cal y Soto de la Fuente para Ana Rita, Javier Conde, Julio Benítez El Cordobés hijo.

Plaza Arroyo (México) – Novillos de José Farias para Mirafuentes de Anda, Roberto Román, Fernando Carrillo, Octavio Ávila El Cozumel.

Porzuna (Ciudad Real) – Novillos de Gloria García Montero-Ríos para Raúl Martín Burgos, Andy Cartagena, Rocío Arrogante.

Caldas de Rainha (Portugal) – Toros de Ernesto Louro Fernández de Castro y Casa Prudêncio para João Moura, Antonio Ribeiro Telles (I), Luis Rouxinol, Miguel Moura, Luis Rouxinol (hijo), Antonio Telles (hijo).

Nazaré (Portugal) – Toros de Fernando Dos Santos para Rui Salvador, Sonia Matías, Ana Batista, Marcos Tenorio Bastinhas, João Salgueiro da Costa, Claudia Almeida.

Kalkini (México) – Toros de Santa Marcelina para Alejandro Martínez Vértiz.

Santiago Tezontlale (México) – Toros de Xajay para El Zapata, Israel Téllez.

 

Agenda taurina del domingo

Orthez (Francia) – Toros de Pages-Mailhan, Alain y Frédérique Tardieu, Cuillé, Hdros. de Christophe Yonnet, Olivier Fernay y Camino de Santiago para Juan Leal, Tomás Campos, Manolo Vanegas.

Orthez (Francia) – Novillos de Ganadéria de l’Astarac, Alma Serena y Lartet para Baptiste Cissé, Dorian Canton.

Azpeitia (Guipúzcoa) – Toros de Ganadería Ana Romero para Emilio de Justo, Juan del Álamo, Luis David Adame.

Beaucaire (Francia) – Novillos de Marqués de Albaserrada para João Silva Juanito, Tibo García, Juan Pedro García Calerito.

Bayona (Francia) – Toros de Laget para João Moura, Leonardo Hernández, Lea Vicens.

La Roda (Albacete) – Toros y novillos de Castillejo de Huebra y Murube para Rubén Pinar, Álvaro Lorenzo.

Hagetmau (Francia) – Novillos de Ganadería de Rehuelga y Ganadería Ana Romero para Toñete, El Adoureño, Dorian Canton.

Jesús María (México) – Toros de San Isidro (Francisco Guerra) para José Mauricio, El Payo, Diego Emilio.

Valencia – Toros de Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, José María Manzanares, Roca Rey.

Tudela (Navarra) – Toros y novillos de Rosa Rodrigues y Aldeanueva para Guillermo Hermoso de Mendoza, Curro Díaz, Gonzalo Caballero.

Tetla (México) – Toros de Felipe González para Angelino de Arriaga, Gerardo Rivera.

Cadereyta Jiménez (México) – Toros de Golondrinas para Pedro Louceiro III, José Daniel Ayala, Isaac Leal, Sergio Garza.

 

El toro Palmero y una accidentada corrida en Sevilla

Únete al grupo de El Diestro y Olé en Facebook

Si te gusta El Diestro y Olé puedes seguirnos en Twitter

Infórmate de las mejores noticias en El Diestro

COLABORA CON NOSOTROS CON PAYPAL