Compartimos con todos nuestros lectores y amigos la agenda taurina de este fin de semana. Deseamos mucha suerte a todos los diestros que intervienen en los festejos y, como siempre, unos tendidos llenos de público.

Agenda taurina del sábado

Palma del Río (Córdoba) – Toros de Carlos Núñez para El Cordobés, El Fandi, Javier Benjumea.

Brihuega (Guadalajara) – Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, José María Manzanares, Alejandro Talavante.

Lucena (Córdoba) – Toros de Torrehandilla para Diego Ventura, Juan José Padilla, Cayetano.

Las Ventas – Toros de Alcurrucén para Curro Díaz, Joselito Adame, Juan del Álamo.

Nimes – Novillos de Pages-Mailhan para Adrien Salenc, Ángel Téllez, El Rafi.

Nimes – Toros de Garcigrande para El Juli, Sebastián Castella, Andy Younes.

Portalegre Portugal – Toros de Dolores Aguirre Ybarra, José Luis Pereda y La Dehesilla para Rui Salvador, Luis Rouxinol (hijo), Miguel Moura.

Vic-Fézensac (Francia) – Novillos de El Retamar para Miguel Ángel Pacheco, El Adoureño.

Vic-Fézensac (Francia) – Toros de Valdellán y Los Maños para Manuel Escribano, Fortes, Manolo Vanegas.

Tlaxcala (México) – Toros de Tenexac para Arturo Macías, Angelino de Arriaga, Gustavo García Solo.

Santisteban del Puerto (Jaén) – Novillos de El Cotillo para María del Mar Santos, José Velasco, Pedro Gallego.

Atizapán de Zaragoza (México) – Novillos de Santillán para Santiago Zendejas, Héctor Gutiérrez, Jorge Salvatierra, Roberto Román.

Tixkokob (México) – Novillos de César Cervera para José Sainz, Leonardo Buenaño.

Puertollano (Ciudad Real) – Toros de José Luis Pereda y La Dehesilla para David Mora, Fernando Tendero, Álvaro Lorenzo.

Agenda taurina del domingo

Las Ventas – Toros de San Mateo, San Pelayo, Carmen Lorenzo Carrasco y El Capea (antes Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo) para Diego Ventura, Leonardo Hernández.

Nimes – Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, Juan Bautista, Jesús Enrique Colombo.

Nimes – Toros de Núñez del Cuvillo para Juan José Padilla, José María Manzanares, Roca Rey.

Vic-Fézensac (Francia) – Toros de La Quinta, Juan Luis Fraile y Martín, El Pilar, Mario y Hdros. de Manuel Vinhas, Ganadería Ana Romero y Los Maños para López Chaves, Pepe Moral, Tomás Campos.

Vic-Fézensac (Francia) – Toros de Raso de Portillo para Octavio Chacón, Antonio Nazaré, Alberto Lamelas.

Tlaquepaque (México) – Toros de Real de Valladolid para Jerónimo, Fabián Barba, por designar.

Santisteban del Puerto (Jaén) – Toros de Hijos de Eduardo Miura Fdez para Rafael Rubio Rafaelillo, Javier Castaño, José Carlos Venegas.

El Tambo (Colombia) – Toros de Paispamba para Paco Perlaza, Guillermo Valencia.

Tixkokob (México) – Toros de César Cervera para Gerardo Adame, Nicolás Gutiérrez.

San Juan de Los Lagos (México) – Toros de Cerro Viejo para Alejandro Martínez Vértiz, Pedro Gutiérrez El Capea, Antonio García El Chihuahua.

Los toreros castellanos

Únete al grupo de El Diestro y Olé en Facebook

Si te gusta El Diestro y Olé puedes seguirnos en Twitter

Infórmate de las mejores noticias en El Diestro