Ya está aquí otro viernes, y con él la agenda taurina del fin de semana. ¡Esto se anima! y cada día esta agenda taurina será más extensa. Deseamos muchos triunfos y que el público llene los tendidos…

Agenda taurina del sábado

Valencia – Novillos de Gómez de Morales (Hnos. Clemares Pérez-Tabernero) para Cristian Climent, Jorge Isiegas, Carlos Ochoa.

Talavera de la Reina (Toledo) – Toros de Ganadería del Tajo y Ganadería La Reina para Enrique Ponce, Morenito de Aranda, Roca Rey.

Alès (Gard) Francia – Toros de Héritiers de François-André, Olivier Fernay, Cuillé, Piedras Rojas, Los Galos (Occitania) y San Sebastián para Marc Serrano, Alberto Aguilar, Mario Palacios.

Las Ventas – Toros de Fermín Bohórquez para Raúl Martín Burgos, Rui Fernandes, João Moura (hijo), Leonardo Hernández, João Telles, Andrés Romero.

Jerez de la Frontera (Cádiz) – Toros de Juan Pedro Domecq para Juan José Padilla, Morante de la Puebla, José María Manzanares.

Tenabo (Campeche) México – Toros de Quiriceo para José Luis Angelino, Israel Téllez.

Seybaplaya (Campeche) México – Toros de San Salvador para Antonio García El Chihuahua, Alejandro Lima El Mojito.

Apizaco (Tlaxcala) México – Novillos de Núñez del Olmo para José María Macías, Gerardo Sánchez, Luis Manuel Castellanos, Ulises Sánchez, Alan Corona, Moctezuma Romero.

Yecla (Murcia) – Toros de Torreherberos y Torrehandilla para Finito de Córdoba, Emilio Laserna, José Ramón García “Chechu”.

Andújar (Jaén) – Toros de Fermín Bohórquez y Manuel Blázquez Guerrero (Blázquez y Rein) para Lea Vicens, El Cordobés, El Fandi.

San Juan del Río (Querétaro) México – Novillos de por designar para Francisco Martínez, José Sainz.

Garvão (Beja) Portugal – Toros de Hdros. de José Francisco Varela Crujo para João Moura, Tito Semedo, Ana Batista, João Moura Caetano, Manuel Ribeiro Telles Bastos, Duarte Pinto.

Moura (Beja) Portugal – Toros de Casa Prudêncio, Pinto Barreiros, Antonio José da Veiga Teixeira, Ernesto Louro Fernández de Castro, Jorge de Carvalho y Canas Vigouroux para Rui Salvador, Filipe Gonçalves, Miguel Moura.

Kalkini (Campeche) México – Toros de Victoriano Collin para Rogelio Sánchez, Sergio Garza.

Atizapán de Zaragoza (Estado de México) México – Novillos de Montecristo y San Judas Tadeo para Joaquín Gallo, José María Hermosillo, Ricardo de Santiago, Sebastián Ibelles.

Los Navalucillos (Toledo) – Novillos de Ganadería de Urcola y Victorino Martín Andrés para Paulo Jorge Santos, José Manuel , Javier Moreno Lagartijo.

Agenda taurina del domingo

Valladolid (Valladolid) – Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, José María Manzanares, Alejandro Talavante.

Alès (Gard) Francia – Toros de Hubert Yonnet para Javier Cortés, Octavio Chacón, Manolo Vanegas.

Las Ventas – Toros de Hdros. de Baltasar Ibán Valdés para Alberto Aguilar, Sergio Flores, Francisco José Espada.

Osuna (Sevilla)- Toros de Luis Terrón Díaz para Andy Cartagena, Diego Ventura, Lea Vicens.

Salvaterra de Magos (Santarém) Portugal – Toros de Hijos de Eduardo Miura Fdez, Conde de la Maza, Dolores Aguirre Ybarra, Antonio José da Veiga Teixeira, Antonio Patricio Silva y Canas Vigouroux para Antonio Telles (hijo), Francisco Palha, Andrés Romero.

Los Barrios (Cádiz) – Toros y novillos de Toros de El Torero para Manuel Escribano, David Galván, José Ibáñez.

Kalkini (Campeche) México – Toros de César Cervera para César Castañeda, Manolo Lizardo.

Seybaplaya (Campeche) México – Toros de San Salvador para José Luis Angelino, El Canelo.

Tenabo (Campeche) México – Toros de Quiriceo para Antonio García El Chihuahua, Angelino de Arriaga.

Únete al grupo de El Diestro y Olé en Facebook

Si te gusta El Diestro y Olé puedes seguirnos en Twitter

Infórmate de las mejores noticias en El Diestro

COLABORA CON NOSOTROS CON PAYPAL