Un viernes más compartimos con todos nuestros lectores y amigos la agenda taurina del fin de semana. En un fin se semana en el que aumentan los números de festejos que se compatibilizan entre España y México, principalmente.

Agenda taurina del sábado

Toledo (Toledo) España – Toros de Conde de Mayalde para Eugenio de Mora, Juan del Álamo, Román.

Andújar (Jaén) España – Toros de Peralta y Román Sorando Herranz para Lea Vicens, El Cordobés, El Fandi, Julio Benítez El Cordobés hijo.

Pomuch (Campeche) México – Toros de Pozohondo para Fermín Rivera, Diego Silveti, Gerardo Adame.

Hopelchén (Campeche) México – Toros de Felipe González para Antonio García El Chihuahua, Alejandro Lima El Mojito.

Tinum (Yucatán) México – Novillos de por designar para Gustavo García Solo, Cuauhtémoc Ayala.

Ciudad Juárez (Chihuahua) México – Toros y novillos de Fernando de la Mora para Pablo Hermoso de Mendoza, Guillermo Hermoso de Mendoza, Sebastián Torre.

Agenda taurina del domingo
Plaza Caliente (Tijuana) (Baja California) México – Toros de Refugio Peña (Cuco Peña) y Cerro Viejo para Pablo Hermoso de Mendoza, El Conde, Antonio Lomelín.
Garlin (Pyrénées-Atlantiques) Francia – Novillos de Pedraza de Yeltes para Antonio Grande, Dorian Canton, Rafael González.

Real Maestranza de Caballería de Sevilla (Sevilla) España – Toros de Las Ramblas para Curro Díaz, Pepe Moral, Román.

Palma del Río (Córdoba) España – Toros de Peralta y Carlos Núñez para Lea Vicens, El Cordobés, Javier Benjumea.

Pomuch (Campeche) México – Toros de Rancho Seco para Cuauhtémoc Ayala, José Luis Angelino, Antonio García El Chihuahua.

Cieza (Murcia) España – Toros de Alejandro Talavante para Rafael Rubio Rafaelillo, Alejandro Talavante, Roca Rey.

Plaza San Marcos (Aguascalientes) México – Novillos de Arellano Hnos. para Francisco Martínez, Javier Segovia, Rafael Díaz, Pablo Gallego.

Texcoco (Estado de México) México – Toros de Torreón de Cañas para Jorge Hernández Gárate, Sebastián Castella, Arturo Macías.

Jerez de García Salinas (Zacatecas) México – Toros de José Julián Llaguno y El Saucillo para Jerónimo, César Montes, Antonio Romero, Sergio Flores.

Hopelchén (Campeche) México – Toros de Tepetzala para Gerardo Adame, Angelino de Arriaga.

Tinum (Yucatán) México – Toros de por designar para Edgar Badillo, Alejandro Lima El Mojito.

San Cristóbal de las Casas (Chiapas) México – Toros de Monte Caldera (Antes Gómez Valle) para Federico Pizarro, Esaú Fernández, Michelito Lagravere.

Dos toros en la arena para Frascuelo

¿Quieres Trabajar En CORTEFIEL?

Únete al grupo de El Diestro y Olé en Facebook

Si te gusta El Diestro y Olé puedes seguirnos en Twitter

Infórmate de las mejores noticias en El Diestro

COLABORA CON NOSOTROS CON PAYPAL