La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood celebró la 90° edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia se desarrolló en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU). A continuación, los nominados y ganadores de cada categoría.

Mejor película

•    Call Me By Your Name
•    El instante más oscuro
•    Dunkerque
•    Déjame salir
•    Lady Bird
•    El hilo invisible
•    Los archivos del Pentágono
•    La forma del agua [GANADORA]
•    Tres anuncios en las afueras

Mejor dirección

•    Christopher Nolan, por Dunkerque
•    Jordan Peele, por Déjame salir
•    Greta Gerwig, por Lady Bird
•    Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
•    Guillermo del Toro, por La forma del agua  [GANADOR]



Mejor actriz

•    Sally Hawkins, por La forma del agua
•    Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras [GANADOR]
•    Margot Robbie, por Yo, Tonya
•    Saoirse Ronan, por Lady Bird
•    Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

Mejor actor

•    Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
•    Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
•    Daniel Kaluuya, por Déjame salir
•    Gary Oldman, por El instante más oscuro  [GANADOR]
•    Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

Mejor actriz secundaria

•    Mary J. Blige, por Mudbound
•    Allison Janney, por Yo, Tonya [GANADORA]
•    Lesley Manville, por El hilo invisible
•    Laurie Metcalf, por Lady Bird
•    Octavia Spencer, por La forma del agua

Mejor actor de reparto

•    Willem Dafoe, por The Florida Project
•    Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
•    Richard Jenkins, por La forma del agua
•    Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras [GANADOR]
•    Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Mejor guión adaptado

•    Call Me By Your Name, de James Ivory [GANADOR]
•    The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
•    Molly’s Game, de Aaron Sorkin
•    Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
•    Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

Mejor guión original

•    La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
•    Déjame salir, de Jordan Peele [GANADOR]
•    La forma del agua, de Guillermo Del Toro
•    Lady Bird, de Greta Gerwig
•    Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

Mejor película extranjera

•    Una mujer fantástica (Chile) [GANADOR]
•    El insulto (Líbano)
•    Sin amor (Rusia)
•    En cuerpo y alma (Hungría)
•    The Square (Suecia)

Mejor película animada

•    El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
•    Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson [GANADOR]
•    Ferdinand, de Carlos Saldanha
•    Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
•    The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

Mejor fotografía

•    Blade Runner 2049, de Roger Deakins [GANADOR]
•    El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
•    Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
•    Mudbound, de Rachel Morrison
•    La forma del agua, de Dan Laustsen

Mejor diseño de producción

•    La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
•    Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
•    El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
•    Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
•    La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau [GANADOR]

Mejor vestuario

•    La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
•    El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
•    La forma del agua, de Luis Sequeira
•    La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
•    El hilo invisible, de Mark Bridges [GANADOR]

Mejor montaje

•    Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
•    La forma del agua, de Sidney Wolinsky
•    Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
•    Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory
•    Dunkerque, de Lee Smith [GANADOR]

Mejores efectos especiales

•    Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer [GANADOR]
•    Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
•    Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
•    Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
•    La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Mejor maquillaje

•    El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick [GANADOR]
•    La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
•    Wonder, de Arjen Tuiten

Mejor montaje de sonido

•    Baby Driver, de Julian Slater
•    Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
•    Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King [GANADOR]
•    La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
•    Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

Mejor mezcla de sonido

•    Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
•    Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
•    Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo [GANADOR]
•    La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
•    Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Mejor banda sonora

•    Dunkerque, de Hans Zimmer
•    La forma del agua, de Alexandre Desplat [GANADOR]
•    Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
•    El hilo invisible, de Jonny Greenwood
•    Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

Mejor canción

•    Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
•    Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
•    This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
•    Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mejor documental

•    Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
•    Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
•    Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan [GANADOR]
•    Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
•    Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor cortometraje documental

•    Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
•    Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel [GANADOR]
•    Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
•    Knife Skills, de Thomas Lennon
•    Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

Mejor cortometraje de ficción

•    DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
•    The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton [GANADOR]
•    The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
•    Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
•    My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

Mejor cortometraje animado

•    Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant [GANADOR]
•    Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
•    Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
•    Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

 

Fuente